Deutschland

Aachen

Abteilung/Amt: Planungsamt
Ansprechpartner: Katrin Ulbort
Anschrift: Lagerhausstraße 20
PLZ/Ort: 52064 Aachen
Telefon: +49-241-432-6132
eMail: katrin.ulbort@mail.aachen.de
Web: www.aachen.de
Anzahl der Anlagen: 212

Berlin

Abteilung/Amt: Verkehrslenkung Berlin VLB B
Ansprechpartner: Dr. Claudia Schiewe
Anschrift: Flughafen Tempelhof, Bauteil 6 - Tempelhofer Damm 45
PLZ/Ort: 12101 Berlin
Telefon: +49 30 90259 4680
eMail: Claudia.Schiewe@senstadt.berlin.de
Web: www.stadtentwicklung.berlin.de
Anzahl der Anlagen: 2101

Bremen

Abteilung/Amt: Amt für Straßen und Verkehr
Ansprechpartner: Robert Bartsch
Anschrift: Herdentorsteinweg 49/50
PLZ/Ort: 28195 Bremen
Telefon: +49 421 361 6932
eMail: robert.bartsch@asv.bremen.de
Web: www.bremen.de
Anzahl der Anlagen: 594

Deutscher Städtetag

Abteilung/Amt: Dezernat Stadtentwicklung, Wohnen und Verkehr
Ansprechpartner: Thomas Kiel
Anschrift: Hausvogteiplatz 1
PLZ/Ort: 10117 Berlin
Telefon: +49 30 37711520
eMail: thomas.kiel@Staedtetag.de
Web: www.staedtetag.de
Anzahl der Anlagen:

Detmold

Abteilung/Amt: Fachbereich 5 Tiefbau und Immobilienmanagement
Ansprechpartner: Jöchen Detering
Anschrift: Rosental 21
PLZ/Ort: 32754 Detmold
Telefon: +49 5231 977675
eMail: j.Detering@Detmold.de
Web: www.stadtdetmold.de
Anzahl der Anlagen: 69

Dortmund

Abteilung/Amt: Tiefbauamt
Ansprechpartner: Martin Krieg
Anschrift: Königswall 14
PLZ/Ort: 44137 Dortmund
Telefon: +49 231 50 24 750
eMail: mkrieg@stadtdo.de
Web: www.dortmund.de
Anzahl der Anlagen: 568

Düsseldorf

Abteilung/Amt: Amt für Verkehrsmanagement
Ansprechpartner: Patric Stieler
Anschrift: Auf'm Hennekamp 45
PLZ/Ort: 40225 Düsseldorf
Telefon: +49 211 899 4106
eMail: patric.stieler@stadt.duesseldorf.de
Web: www.duesseldorf.de
Anzahl der Anlagen: 607

Essen

Abteilung/Amt: Tiefbauamt
Ansprechpartner: Uwe Brückner
Anschrift: Lindenallee 8-10
PLZ/Ort: 45121 Essen
Telefon: +49 (0)201 88 66230
eMail: uwe.brueckner@amt66.essen.de
Web: www.essen.de
Anzahl der Anlagen: 593

Frankfurt am Main

Abteilung/Amt: Straßenverkehrsamt
Ansprechpartner: Joachim Bielefeld
Anschrift: Gutleutstraße 191
PLZ/Ort: 60327 Frankfurt am Main
Telefon: +49 69 212 42323
eMail: joachim.bielefeld@stadt-frankfurt.de
Web: www.strassenverkehrsamt.frankfurt.de
Anzahl der Anlagen: 802

Hamburg

Abteilung/Amt: Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer Fachbereich Verkehrssteuerung, Öffentliche Beleuchtung und Parkraumbewirtschaftung - S40
Ansprechpartner: Gérard Rose
Anschrift: Sachsenfeld 3 - 5
PLZ/Ort: 20097 Hamburg
Telefon: +49 40 42826 2340
eMail: gerard.rose@lsbg.hamburg.de
Web: www.hamburg.de
Anzahl der Anlagen: 1728

Hamburg Port Authority AöR

Abteilung/Amt: Verkehrsmanagement / L224-5
Ansprechpartner: Paul Vomend
Anschrift: Neuer Wandrahm 4
PLZ/Ort: 20457 Hamburg
Telefon: +49 40 42847 0
eMail: Paul.Vomend@hpa.hamburg.de
Web: www.hamburg-port-authority.de
Anzahl der Anlagen: 37

Herford

Abteilung/Amt: Technisches Rathaus, Tiefbauabteilung
Ansprechpartner: Andreas Holste
Anschrift: Auf der Freiheit 21
PLZ/Ort: 32052 Herford
Telefon: +49 5221 189 579
eMail: andreas.holste@herford.de
Web: www.herford.de
Anzahl der Anlagen: 27

Hessen Mobil - Straßen- und Verkehrsmanagement

Abteilung/Amt: Dezernat Verkehrstechnik und Straßenausstattung
Ansprechpartner: Felix Kanter
Anschrift: Wilhelmstraße 10
PLZ/Ort: 65185 Wiesbaden
Telefon: +49 611 366 3364
eMail: felix.kanter@mobil.hessen.de
Web: www.mobil.hessen.de
Anzahl der Anlagen: 460

Kassel

Abteilung/Amt: Straßenverkehrsamt Verkehrssteuerung
Ansprechpartner: Bernd Noll
Anschrift: Friedrichstraße 36
PLZ/Ort: 34112 Kassel
Telefon: +49 561 787 3112
eMail: bernd.noll@kassel.de
Web: www.stadt-kassel.de
Anzahl der Anlagen: 215

Köln

Abteilung/Amt: Amt für Straßen und Verkehrstechnik
Ansprechpartner: Hartmut Sorich
Anschrift: Stadthaus
PLZ/Ort: 50605 Köln
Telefon: +49 221 221 27173
eMail: hartmut.sorich@stadt-koeln.de
Web: www.koeln.de
Anzahl der Anlagen: 881

Krefeld

Abteilung/Amt: Tiefbauamt
Ansprechpartner: Christian Eilers
Anschrift: Konrad Andenauer Platz 17
PLZ/Ort: 47792 Krefeld
Telefon: +49 214 40 666 40
eMail: christian.eilers@krefeld.de
Web: www.krefeld.de
Anzahl der Anlagen: 226

Landesbetrieb Straßenbau NRW

Abteilung/Amt: Betriebssitz Gelsenkirchen - Hauptabteilung 4 - Abteilung Verkehr Verkehrstechnik / Klassifizierung
Ansprechpartner: Astrid Halfmann
Anschrift: Wildenbruchplatz 1
PLZ/Ort: 45888 Gelsenkirchen
Telefon: +49 209 3808 533
eMail: Astrid.Halfmann@strassen.nrw.de
Web: www.strassen.nrw.de
Anzahl der Anlagen: 1000

Leverkusen

Abteilung/Amt: Tiefbauamt
Ansprechpartner: Helmut Risse
Anschrift: Friedrich-Ebert-Platz 1
PLZ/Ort: 51373 Leverkusen
Telefon: +49 214 40 666 40
eMail: helmut.risse@stadt.leverkusen.de
Web: www.leverkusen.de
Anzahl der Anlagen: 123

Mönchengladbach

Abteilung/Amt: Straßenmanagement
Ansprechpartner: Ralf Klöpper
Anschrift: Rathaus Rheydt - Markt 11 f
PLZ/Ort: 41236 Mönchengladbach
Telefon: +49 2161 25 90 63
eMail: ralf.kloepper@moenchengladbach.de
Web: www.moenchengladbach.de
Anzahl der Anlagen: 228

München

Abteilung/Amt: Baureferat - T331
Ansprechpartner: Anton Bauer
Anschrift: Friedenstraße 40
PLZ/Ort: 81660 München
Telefon: +49 89 233 26844
eMail: Anton.Bauer@muenchen.de
Web: www.muenchen.de
Anzahl der Anlagen: 1109

Nürnberg

Abteilung/Amt: Tiefbauamt
Ansprechpartner: Dr. Jürgen Wolf
Anschrift: Donaustraße 90
PLZ/Ort: 90451 Nürnberg
Telefon: +49 911 231 4992
eMail: jürgen.wolf @stadt.nuernberg.de
Web: www.nuernberg.de
Anzahl der Anlagen: 530

Oldenburg

Abteilung/Amt: Amt für Verkehr und Straßenbau
Ansprechpartner: Stefan Brandt
Anschrift: Industriestraße 1
PLZ/Ort: 26121 Oldenburg
Telefon: +49 441 235 2056
eMail: Stefan.Brandt@stadt-oldenburg.de
Web: www.oldenburg.de
Anzahl der Anlagen: 178

Regensburg

Abteilung/Amt: Amt für öffentliche Ordnung und Straßenverkehr
Ansprechpartner: Stefan Männicke
Anschrift: Florian-Seidl-Str.11
PLZ/Ort: 93053 Regensburg
Telefon: +49 0941 507 1320
eMail: männicke.stefan@regensburg.de
Web: www.regensburg.de
Anzahl der Anlagen: 192

Remscheid

Abteilung/Amt: Amt 66, Straßen- und Brückenbau
Ansprechpartner: Udo Wilde
Anschrift: Theodor-Heuss-Platz 1
PLZ/Ort: 42853 Remscheid
Telefon: +49 2191 162595
eMail: wilde@str.de
Web: www.remscheid.de
Anzahl der Anlagen: 71

Rüsselsheim

Abteilung/Amt: Tiefbauamt
Ansprechpartner: Oskar Runhaar
Anschrift: Marktplatz 4
PLZ/Ort: 65428 Rüsselsheim
Telefon: +49 681 905 4142
eMail: Oskar.Runhaar@ruesselsheim.de
Web: www.ruesselsheim.de
Anzahl der Anlagen: 72

Saarbrücken

Abteilung/Amt: Amt für Straßenbau und Verkehrsinfrastruktur
Ansprechpartner: Armin Backes
Anschrift: Bahnhofstraße 31
PLZ/Ort: 66111 Saarbrücken
Telefon: +49 681 905 4142
eMail: armin.backes@saarbruecken.de
Web: www.saarbruecken.de
Anzahl der Anlagen: 210

Solingen

Abteilung/Amt: 'Technischer Betrieb Straßen und Grün - Abteilung 802-4 Verkehrstechnik
Ansprechpartner: Matthias Wenzel
Anschrift: Gottlieb-Heinrich-Straße 10
PLZ/Ort: 42719 Solingen
Telefon: +49 212 290 4349
eMail: m.wenzel@solingen.de
Web: www.solingen.de
Anzahl der Anlagen: 150

Stuttgart

Abteilung/Amt: Tiefbauamt
Ansprechpartner: Dr. Wolfgang Hertkorn
Anschrift: Hohe Straße 25
PLZ/Ort: 70176 Stuttgart
Telefon: +49 711 216 3027
eMail: wolfgang.hertkorn@stuttgart.de
Web: www.stuttgart.de
Anzahl der Anlagen: 810

Wuppertal

Abteilung/Amt: Straßenverkehrstechnik (104.3)
Ansprechpartner: Rolf-Peter Kalmbach
Anschrift: Johannes Rau Platz 1
PLZ/Ort: 42275 Wuppertal
Telefon: +49 202 563 5536
eMail: Rolf-Peter.Kalmbach@stadt.wuppertal.de
Web: www.wuppertal.de
Anzahl der Anlagen: 305