Germany

Aachen

Department / Office: Planungsamt
Contact Person: Katrin Ulbort
Address: Lagerhausstraße 20
ZIP / City: 52064 Aachen
Phone: +49-241-432-6132
eMail: katrin.ulbort@mail.aachen.de
Web: www.aachen.de
Number of traffic signals: 212

Berlin

Department / Office: Verkehrslenkung Berlin VLB B
Contact Person: Dr. Claudia Schiewe
Address: Flughafen Tempelhof, Bauteil 6 - Tempelhofer Damm 45
ZIP / City: 12101 Berlin
Phone: +49 30 90259 4680
eMail: Claudia.Schiewe@senstadt.berlin.de
Web: www.stadtentwicklung.berlin.de
Number of traffic signals: 2101

Bremen

Department / Office: Amt für Straßen und Verkehr
Contact Person: Robert Bartsch
Address: Herdentorsteinweg 49/50
ZIP / City: 28195 Bremen
Phone: +49 421 361 6932
eMail: robert.bartsch@asv.bremen.de
Web: www.bremen.de
Number of traffic signals: 594

Deutscher Städtetag

Department / Office: Dezernat Stadtentwicklung, Wohnen und Verkehr
Contact Person: Thomas Kiel
Address: Hausvogteiplatz 1
ZIP / City: 10117 Berlin
Phone: +49 30 37711520
eMail: thomas.kiel@Staedtetag.de
Web: www.staedtetag.de
Number of traffic signals:

Detmold

Department / Office: Fachbereich 5 Tiefbau und Immobilienmanagement
Contact Person: Jöchen Detering
Address: Rosental 21
ZIP / City: 32754 Detmold
Phone: +49 5231 977675
eMail: j.Detering@Detmold.de
Web: www.stadtdetmold.de
Number of traffic signals: 69

Dortmund

Department / Office: Tiefbauamt
Contact Person: Martin Krieg
Address: Königswall 14
ZIP / City: 44137 Dortmund
Phone: +49 231 50 24 750
eMail: mkrieg@stadtdo.de
Web: www.dortmund.de
Number of traffic signals: 568

Düsseldorf

Department / Office: Amt für Verkehrsmanagement
Contact Person: Patric Stieler
Address: Auf'm Hennekamp 45
ZIP / City: 40225 Düsseldorf
Phone: +49 211 899 4106
eMail: patric.stieler@stadt.duesseldorf.de
Web: www.duesseldorf.de
Number of traffic signals: 607

Essen

Department / Office: Tiefbauamt
Contact Person: Uwe Brückner
Address: Lindenallee 8-10
ZIP / City: 45121 Essen
Phone: +49 (0)201 88 66230
eMail: uwe.brueckner@amt66.essen.de
Web: www.essen.de
Number of traffic signals: 593

Frankfurt am Main

Department / Office: Straßenverkehrsamt
Contact Person: Joachim Bielefeld
Address: Gutleutstraße 191
ZIP / City: 60327 Frankfurt am Main
Phone: +49 69 212 42323
eMail: joachim.bielefeld@stadt-frankfurt.de
Web: www.strassenverkehrsamt.frankfurt.de
Number of traffic signals: 802

Hamburg

Department / Office: Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer Fachbereich Verkehrssteuerung, Öffentliche Beleuchtung und Parkraumbewirtschaftung - S40
Contact Person: Gérard Rose
Address: Sachsenfeld 3 - 5
ZIP / City: 20097 Hamburg
Phone: +49 40 42826 2340
eMail: gerard.rose@lsbg.hamburg.de
Web: www.hamburg.de
Number of traffic signals: 1728

Hamburg Port Authority AöR

Department / Office: Verkehrsmanagement / L224-5
Contact Person: Paul Vomend
Address: Neuer Wandrahm 4
ZIP / City: 20457 Hamburg
Phone: +49 40 42847 0
eMail: Paul.Vomend@hpa.hamburg.de
Web: www.hamburg-port-authority.de
Number of traffic signals: 37

Herford

Department / Office: Technisches Rathaus, Tiefbauabteilung
Contact Person: Andreas Holste
Address: Auf der Freiheit 21
ZIP / City: 32052 Herford
Phone: +49 5221 189 579
eMail: andreas.holste@herford.de
Web: www.herford.de
Number of traffic signals: 27

Hessen Mobil - Straßen- und Verkehrsmanagement

Department / Office: Dezernat Verkehrstechnik und Straßenausstattung
Contact Person: Felix Kanter
Address: Wilhelmstraße 10
ZIP / City: 65185 Wiesbaden
Phone: +49 611 366 3364
eMail: felix.kanter@mobil.hessen.de
Web: www.mobil.hessen.de
Number of traffic signals: 460

Kassel

Department / Office: Straßenverkehrsamt Verkehrssteuerung
Contact Person: Bernd Noll
Address: Friedrichstraße 36
ZIP / City: 34112 Kassel
Phone: +49 561 787 3112
eMail: bernd.noll@kassel.de
Web: www.stadt-kassel.de
Number of traffic signals: 215

Köln

Department / Office: Amt für Straßen und Verkehrstechnik
Contact Person: Hartmut Sorich
Address: Stadthaus
ZIP / City: 50605 Köln
Phone: +49 221 221 27173
eMail: hartmut.sorich@stadt-koeln.de
Web: www.koeln.de
Number of traffic signals: 881

Krefeld

Department / Office: Tiefbauamt
Contact Person: Christian Eilers
Address: Konrad Andenauer Platz 17
ZIP / City: 47792 Krefeld
Phone: +49 214 40 666 40
eMail: christian.eilers@krefeld.de
Web: www.krefeld.de
Number of traffic signals: 226

Landesbetrieb Straßenbau NRW

Department / Office: Betriebssitz Gelsenkirchen - Hauptabteilung 4 - Abteilung Verkehr Verkehrstechnik / Klassifizierung
Contact Person: Astrid Halfmann
Address: Wildenbruchplatz 1
ZIP / City: 45888 Gelsenkirchen
Phone: +49 209 3808 533
eMail: Astrid.Halfmann@strassen.nrw.de
Web: www.strassen.nrw.de
Number of traffic signals: 1000

Leverkusen

Department / Office: Tiefbauamt
Contact Person: Helmut Risse
Address: Friedrich-Ebert-Platz 1
ZIP / City: 51373 Leverkusen
Phone: +49 214 40 666 40
eMail: helmut.risse@stadt.leverkusen.de
Web: www.leverkusen.de
Number of traffic signals: 123

Mönchengladbach

Department / Office: Straßenmanagement
Contact Person: Ralf Klöpper
Address: Rathaus Rheydt - Markt 11 f
ZIP / City: 41236 Mönchengladbach
Phone: +49 2161 25 90 63
eMail: ralf.kloepper@moenchengladbach.de
Web: www.moenchengladbach.de
Number of traffic signals: 228

München

Department / Office: Baureferat - T331
Contact Person: Anton Bauer
Address: Friedenstraße 40
ZIP / City: 81660 München
Phone: +49 89 233 26844
eMail: Anton.Bauer@muenchen.de
Web: www.muenchen.de
Number of traffic signals: 1109

Nürnberg

Department / Office: Tiefbauamt
Contact Person: Dr. Jürgen Wolf
Address: Donaustraße 90
ZIP / City: 90451 Nürnberg
Phone: +49 911 231 4992
eMail: jürgen.wolf @stadt.nuernberg.de
Web: www.nuernberg.de
Number of traffic signals: 530

Oldenburg

Department / Office: Amt für Verkehr und Straßenbau
Contact Person: Stefan Brandt
Address: Industriestraße 1
ZIP / City: 26121 Oldenburg
Phone: +49 441 235 2056
eMail: Stefan.Brandt@stadt-oldenburg.de
Web: www.oldenburg.de
Number of traffic signals: 178

Regensburg

Department / Office: Amt für öffentliche Ordnung und Straßenverkehr
Contact Person: Stefan Männicke
Address: Florian-Seidl-Str.11
ZIP / City: 93053 Regensburg
Phone: +49 0941 507 1320
eMail: männicke.stefan@regensburg.de
Web: www.regensburg.de
Number of traffic signals: 192

Remscheid

Department / Office: Amt 66, Straßen- und Brückenbau
Contact Person: Udo Wilde
Address: Theodor-Heuss-Platz 1
ZIP / City: 42853 Remscheid
Phone: +49 2191 162595
eMail: wilde@str.de
Web: www.remscheid.de
Number of traffic signals: 71

Rüsselsheim

Department / Office: Tiefbauamt
Contact Person: Oskar Runhaar
Address: Marktplatz 4
ZIP / City: 65428 Rüsselsheim
Phone: +49 681 905 4142
eMail: Oskar.Runhaar@ruesselsheim.de
Web: www.ruesselsheim.de
Number of traffic signals: 72

Saarbrücken

Department / Office: Amt für Straßenbau und Verkehrsinfrastruktur
Contact Person: Armin Backes
Address: Bahnhofstraße 31
ZIP / City: 66111 Saarbrücken
Phone: +49 681 905 4142
eMail: armin.backes@saarbruecken.de
Web: www.saarbruecken.de
Number of traffic signals: 210

Solingen

Department / Office: 'Technischer Betrieb Straßen und Grün - Abteilung 802-4 Verkehrstechnik
Contact Person: Matthias Wenzel
Address: Gottlieb-Heinrich-Straße 10
ZIP / City: 42719 Solingen
Phone: +49 212 290 4349
eMail: m.wenzel@solingen.de
Web: www.solingen.de
Number of traffic signals: 150

Stuttgart

Department / Office: Tiefbauamt
Contact Person: Dr. Wolfgang Hertkorn
Address: Hohe Straße 25
ZIP / City: 70176 Stuttgart
Phone: +49 711 216 3027
eMail: wolfgang.hertkorn@stuttgart.de
Web: www.stuttgart.de
Number of traffic signals: 810

Wuppertal

Department / Office: Straßenverkehrstechnik (104.3)
Contact Person: Rolf-Peter Kalmbach
Address: Johannes Rau Platz 1
ZIP / City: 42275 Wuppertal
Phone: +49 202 563 5536
eMail: rolf-peter.kalmbach@stadt.wuppertal.de
Web: www.wuppertal.de
Number of traffic signals: 305